СТАМБУЛ — МЕСТО ВСТРЕЧИ ВОСТОКА И ЗАПАДА
Октябрь — один из самых удачных месяцев для знакомства с этим городом и осмотра его достопримечательностей. Уже нет изнуряющей жары и такого большого наплыва путешественников, как летом. В первой половине месяца погода теплая и очень комфортная, как для пеших прогулок, так и для водных. К конце месяца станет прохладнее и чаще будут идти дожди.
Многочисленные мечети, храмы и дворцы — визитная карточка города. мечеть Сулеймание, собор Айя Софии, Голубая мечеть, дворец Топкапы, дворец Долмабахче, Новая мечеть, Цистерна Базилика — самые известные из них, но далеко не все. Стоит учитывать, что «высокий» туристический сезон подходит к концу и режим работы некоторых достопримечательностей может измениться. Прежде чем отправиться куда-то стоит ознакомиться с расписанием работы заранее.
Это прекрасное время для прогулок на свежем воздухе. Обязательно стоит посетить парк Гюльхане, расположенный рядом с дворцом Топкапы; парк Мачка с красивыми смотровыми площадками; крепость Румелихисар, со стен которой также открываются захватывающие виды на Азиатскую часть города и Босфоров пролив и, если будет время, добраться до огромного заповедника в пригороде — дендрария Ататюрка, занимающего почти 300 гектаров.
Гуляя по центру, нельзя не заглянуть в парк Миниатюрк на берегу Золотого Рога, где можно познакомиться со всеми достопримечательностями Турции в миниатюре — здесь 135 макетов самых известных зданий и сооружений страны.
Стамбул в любое время года популярен для шоппинга. А в октябре, помимо традиционного восточного разнообразия, он порадует еще и ценами.Отправиться за покупками можно на Гранд Базар, Египетский Базар или блошиный рынок Хор-Хор. Лучшее время для торга — утро или наоборот, конец рабочего дня.
Октябрь — лучшее время для круизов по Босфору. Есть как длительные туры с остановками, занимающие порядка шести часов и позволяющие осмотреть почти весь Босфор с его достопримечательностями, так и различные маленькие прогулочные маршруты продолжительностью около полутора часов. Компаний, занимающихся круизами много, выбор большой. В дополнение к дневной программе можно отправиться на вечерний круиз: они отходят от причалов около 18-30 и возвращаются около полуночи.
Экономные туристы могут сесть на обычный рейсовый паром, отправляющейся с европейской стороны на азиатскую. Да, увидеть получиться немного, зато затраты по времени и финансам будут минимальны.
После прогулок , можно перейти к гастрономической части. Осень для Стамбула — это рыбная пора, когда можно побаловать себя свежайшей рыбой и морепродуктами из Черного и Мраморного морей. Например, знаменитым балык экмек — это лепешка с рыбой и овощами. Самым вкусным это блюдо считается на причале Эминеню.
Сладкоежкам понравятся многочисленные кофейни и кондитерские. Ведь турецкие сладости известны и популярны далеко за пределами Турции.И именно здесь Вам сделают «правильный» кофе по-турецки, приготовленный в медной джезве, на жаровне с раскаленным песком.
Если Вас интересует активный отдых, новые впечатления и положительные эмоции — Стамбул станет прекрасным выбором для отдыха в октябре. Тем более, что сейчас туроператоры предлагают туры в Стамбул, в которые включен полный пакет услуг: перелет, проживание, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, медстраховка и услуги русскоговорящего гида.




ОТДЫХ В РАДОСТЬ:
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ: