ГДЕ ОТПРАЗДНОВАТЬ 8 МАРТА
Заканчиваются длинные выходные февраля, в которые мы праздновали День защитника Отечества. Но совсем скоро будут еще одни, на Международный женский день, с 6 по 8 марта. Этот день часто называют праздником весны, хотя в Москве весна в это время чаще всего только календарная, а погода за окном еще вполне себе зимняя.
На эти праздники, те кто уже устал от зимы, могут на несколько дней слетать в весну там, где она уже наступила, а те кто не торопится с ней расстаться — отдохнуть на горнолыжных курортах: там, как и Москве, еще зима. Ниже наши рекомендации.
Для горнолыжного отдыха, сейчас лучше выбрать Россию. Большинство заграничных курортов для россиян все еще недоступны. Например, Шерегеш или Красная Поляна.
Время с конца февраля по середину марта в Шерегеше называют «бархатным сезоном»: снега еще достаточно, а погода уже теплая и приятная; световой день уже ощутимо дольше и солнца больше. Единственный недостаток — нет коротких туров, которые можно уложить в выходные дни. Минимальная продолжительность — 7 ночей.
Ну а на курортах Красной Поляны март вообще считается самым лучшим и снежным месяцем: природа делает женщинам подарок в виде снегопадов по метру за ночь. Вылеты — каждый день, поэтому, в отличии от Шерегеша, продолжительность тура возможна любая.
Те, кому зима уже надоела, а для путешествия в лето не хватает времени, могут воспользоваться длинными выходными для небольшой встречи с весной. Это возможно как в России, так и за ее пределами.
Так, если на Красной Поляне, горнолыжники еще наслаждаются зимой и снегом, то в Сочи, на побережье уже настоящая весна. К 8 марта здесь ожидается уже +10-12 градусов тепла. Розы еще не цветут, но аттракционы уже доступны для посещения. За несколько дней Вы вполне успеете прогуляться по паркам «Олимпийский» и «Ривьера», а также Дендрарию, и даже съездить на экскурсию в Абхазию.
В Стамбуле тоже еще не цветут тюльпаны, но температура примерно такая же как в Сочи, что позволит Вам прогуляться по городу и осмотреть основные достопримечательности и прокатиться по Босфору. Тем более, что с 1 марта планируют начать снятие ограничений. Они, в общем-то, практически не затрагивали туристов и распространялись в основном на местных жителей, но все же без них отдыхать будет комфортнее. Так, кафе и рестораны смогут работать не только на вынос, но и принимать посетителей, увеличится продолжительность работы торговых центров и рынков.
А вот на Анталийском побережье Турции значительно теплее: +15-18 градусов уже в начале марта. Купаться конечно еще рано, а вот прогуливаться и дышать свежим воздухом — будет очень комфортно. Если повезет с погодой, можете даже слегка загореть.
Любители сити-туров могут съездить в Белград. Погода неплохая для осмотра города, +8-10 градусов, но та же проблема, что и с Шерегешем, продолжительность только 7 ночей.

ОТДЫХ В РАДОСТЬ:
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ: